Unser Trainerteam

Unsere Kursleiter sind ausschließlich qualifizierte Trainer und Übungsleiter, die zuverlässig und kompetent für euch im Einsatz sind.

Anne Steininger (Ressortleiterin Breitensport)

  • Übungsleiterin-C Freizeit- und Breitensport
  • Aerobic-B-Trainerin
  • Pränataltrainerin (geprüft unt zertifiziert durch die Akademie für Prä- und Postnatales Training)
  • zahlreiche Fortbildungen, u.a. in den Bereichen Gymnastik, Step-Aerobic, Pränatales Training
  • seit 2002 als Kursleiterin tätig

Kurse: Rundum Fit - mit Baby und Buggy (Freitag), BOP (Mittwoch)

Margit Posselt

  • Physiotherapeutin (Schwerpunkt Säuglinge/Kleinkinder, Neurologie, Bobath)
  • Übungsleiterin-C Freizeit- und Breitensport
  • zahlreiche Fortbildungen, z.B. Erwachsenengymnastik, Rückentraining, Seniorenpilates, Nordic Walking, Sportabzeichen
  • seit 1989 als Kursleiterin tätig

 

Kurse: Damengymnastik, Seniorengymnastik (Montag) und Sportabzeichen

Sandra Wolf

  • Fitnesstrainerin B-Lizenz im Group-Fitness/Functional Training 
  • Laufcampus Lauftrainerin C-Lizenz

 

 

 

 

Kurse: #werungymnich-workout, HIIT 

Sara Tiepoldt

  • Qualifikation folgt

 

 

 

Kurse: Pilates, Fatburner

Martina Thissen

  • Group-Fitness-Trainerin-B
  • Zumba-Trainerin
  • Deepwork-Instructor

 

 

 

Kurse: StepMeetsWorkout, Rücken&Workout 

Saskia Lau

  • Übungsleiterin-C Freizeit- und Breitensport
  • zahlreiche Fortbildungen, z.B. Nordic Walking, Eltern-Kind-Turnen, Bewegungsspiele für Kleinkinder
  • seit 2004 als Kursleiterin tätig

 

 

 

Kurse: Eltern-Kind-Turnen, Kinderturnen 

Brigitte Gelath

  • Übungsleiterin-C Freizeit- und Breitensport

 

 

 

 

 

Kurse: Damengymnastik (Dienstag)

Claudia Nettelbeck

  • Qualifikation folgt

 

 

 

 

 

Kurse: BOP (Montag), Fitnessboxen 

Saskia Lange

  • Übungsleiterin Breitensport
  • verschiedene Fortbildungen zur sportlichen Arbeit mit Kindern (Kinderyoga, Kindertanzen, Sportspiele)
  • Grundschullehramtsstudierende als pädagogische Ergänzung in der OGS in Gymnich

 

Kurse: Tanzen für Kinder III 

Steffi Bastin

  • Qualifikation folgt

 

 

 

 

 

Kurse: Tanzen für Kinder II und IV 

Hannah Lena Weber

  • Qualifikation folgt

 

 

 

 

 

Kurse: Yoga abends

Aniana Kosa

  • Qualifikation folgt

 

 

 

 

 

Kurse: Yoga vormittags 

Barbara Buschhoff

  • Aerobic Basic Diplom (LEAD)
  • zahlreiche Fortbildungen, z.B. Hot Iron, Flexi Bar, Step, Venice Beach Elements
  • seit 2002 als Kursleiterin tätig

 

 

 

pausiert zur Zeit